Vous êtes ici : Accueil / Info en Continu / Sport / C3: Inter, Everton et Fiorentina pour les clubs français

Diminuer le texte Taille par défaut Augmenter le texte
Imprimer Ajouter aux favoris Parler de cet article à un ami
Partager sur Facebook

C3: Inter, Everton et Fiorentina pour les clubs français

Monaco (AFP) Vendredi 29 Août 2014

Le Français Youri Djorkaeff (à droite) avec le secrétaire général de l'UEFA Gianni Infantino lors du tirage au sort de l'Europa League le 29 août 2014 à Monaco (AFP-Valery Hache)

Les trois clubs français engagés en phase de groupes d'Europa League ont décroché des adversaires prestigieux, avec l'Inter Milan pour Saint-Etienne, Everton et Wolfsbourg pour Lille, et la Fiorentina pour Guingamp, selon le tirage au sort de vendredi.

Lille (groupe H), reversé en C3 après son échec en barrage de la Ligue des champions, se retrouve sans doute dans le groupe le plus relevé, avec les Allemands de Wolfsbourg, les Anglais d'Everton et les Russes de Krasnodar, qui ont tout de même éliminé la Real Sociedad en barrages.

Saint-Etienne (groupe F), passé ric-rac contre Karabükspor en barrage, aux tirs au but, a l'occasion de renouer avec les belles soirées européennes lors de la double confrontation avec l'Inter Milan. Les Verts devront aussi voyager beaucoup plus loin, en Ukraine face à Dnipropetrovsk, en fonction des événements politiques du pays, et plus à l'est encore, en Azerbaïdjan, face à Qarabag.

Guingamp (groupe K) aura également deux belles affiches franco-italiennes avec la Fiorentina, un voyage au Belarus chez le Dinamo Minsk et un déplacement en Grèce chez le bouillant public du PAOK Salonique.

Le Tottenham de Lloris fait également cap vers l'est face à Besiktas, Partizan et Asteras (groupe C). Le tenant du titre, le FC Séville, a hérité dans la poule G du Standard de Liège, de Feyenoord et de Rijeka.

Les six journées de la phase de groupes se déroulent du 18 septembre au 11 décembre. La finale se disputera le 27 mai à Varsovie.

Composition des poules de l'Europa League après le tirage au sort effectué vendredi à Monaco:

. Groupe A

Villarreal (ESP)

Mönchengladbach (GER)

FC Zurich (SUI)

Apollon Limassol (CHY)

. Groupe B

Copenhague (DEN)

FC Bruges (BEL)

Torino (ITA)

Helsinki (FIN)

. Groupe C

Tottenham (ENG)

Besiktas (TUR)

Partizan Belgrade (SRB)

Asteras Tripolis (GRE)

. Groupe D

Salzbourg (AUT)

Celtic Glasgow (SCO)

Dinamo Zagreb (CRO)

Astra Giorgiu (ROM)

. Groupe E

PSV Eindhoven (NED)

Panathinaïkos (GRE)

Estoril Praia (POR)

Dinamo Moscou (RUS)

. Groupe F

Inter Milan (ITA)

Dnipropetrovsk (UKR)

Saint-Etienne (FRA)

Qarabag (AZE)

. Groupe G

FC Séville (ESP)

Standard Liège (BEL)

Feyenoord (NED)

Rijeka (CRO)

. Groupe H

Lille (FRA)

Wolfsbourg (GER)

Everton (ENG)

Krasnodar (RUS)

. Groupe I

Naples (ITA)

Sparta Prague (CZE)

Young Boys Berne (SUI)

Slovan Bratislava (SVK)

. Groupe J

Dynamo Kiev (UKR)

Steaua Bucarest (ROM)

Rio Ave (POR)

Aalborg (DEN)

. Groupe K

Fiorentina (ITA)

PAOK Salonique (GRE)

Guingamp (FRA)

Dinamo Minsk (BLR)

. Groupe L

Metalist Kharkiv (UKR)

Trabzonspor (TUR)

Legia Varsovie (POL)

Lokeren (BE

Tous droits de reproduction et de représentation réservés. © 2014 AFP Agence France-Presse.
Toutes les informations reproduites dans cette rubrique sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, rediffusée, traduite, exploitée commercialement ou réutilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP. L'AFP ne pourra être tenue pour responsable des délais, erreurs, omissions qui ne peuvent être exclus, ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations.